Модели браузеров, встроенных в Human Emulator Studio.

Браузеры встроенные в Human Emulator Studio

Все действия по автоматизации, которые прописаны с помощью команд в скриптах выполняются во встроенном в программу браузере. Основным браузером в Human Emulator Studio является Chromium. Именно на основе этого браузера была сделана первая версия программы. В последствии в программу были добавлены и другие браузеры и на данный момент в программу встроены следующие браузеры: Chromium, Chromium (Compact), Chromium (Offscreen), Firefox (beta) и Chrome Selenium WebDriver (alpha).

Выбор модели браузера можно сделать с помощью диалога настроек закладка Браузер, выпадающий список Модель Браузера.

Или с помощью команды объекта browser set_model. Пример использования на php:

Варианты выбора:

  • Chromium
  • Chromium (Compact)
  • Chromium (Offscreen)
  • Firefox
  • MS Edge
  • Chrome Selenium WebDriver

Эти же варианты можно использовать при работе с программой в параметре командной строки /browser:»XXX».

Давайте детально рассмотрим каждую модель браузера.

Браузер Chromium.

Браузер Chromium это открытый проект, который разрешает использовать его исходный код в своих продуктах, поэтому многие браузерные приложения и браузеры используют его, как основу для разработки своих продуктов. Это касается в том числе и программы Human Emulator Studio, а так же таких браузеров как Google Chrome, Яндекс.Браузер, последних версий браузера Opera, нового Internet Explorer и т.д. Отличия этих браузеров друг от друга состоит лишь в своих дополнительных функциях добавленных к браузеру Chromium.

Обновления Chromium выходят довольно часто и как только появляется новая стабильная версию Chromium наши разработчики внедряют её в программу, таким образом в последних версиях Human Emulator Studio, как правило внедрён последний стабильный Chromium. Посмотреть актуальную версию программы можно перейдя в программе на информационную страницу chrome://version/.

Chromium (Compact).

С версии Human Emulator Studio 7.0.47 был добавлена модель браузера Chromium (Compact). Это тот же самый браузер Chromium работающий в специальном режиме, в котором браузер потребляет меньше оперативной памяти, но чуть больше загружает CPU. Это достигается за счёт использования WPF, в основе которой лежит векторная система визуализации, не зависящая от разрешения устройства вывода и созданная с учётом возможностей современного графического оборудования. Графической технологией, лежащей в основе WPF, является DirectX.

Chromium (Offscreen).

С версии Human Emulator Studio 7.0.48 был добавлена модель браузера Chromium (Offscreen). Это тот же самый браузер Chromium работающий в специальном режиме, в котором браузер не отрисовывает открываемые страницы. То есть вы просто не будете видеть страницу, хотя сама программа будет работать с ней без проблем.

В этом режиме браузер работает быстрее и потребляет меньше памяти, так как он не отрисовывает ничего на реальном экране, в том числе и огромные по весу картинки и другие тяжёлые элементы. При работе в этом режиме есть ограничения на использование реальной мыши и клавиатуры, они не работают на скрытом браузере. Также можно делать скриншоты только видимой части браузера, но это легко решается установлением нужным размеров самого браузера. В остальном ни каких ограничений при работе в этом режиме нет.

Эти две модели Chromium были добавлены в программу для оптимизации работы с памятью.

Браузер Firefox.

С версии Human Emulator Studio 7.0.44 в программу был добавлен браузер Firefox. Это свободный браузер на движке Gecko, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation. На данный момент этот браузер работает в режиме beta. Это значит, что практически весь функционал существующий в программе поддерживается этим браузером и он может быть использован для автоматизации ваших задач на ровне с другими моделями браузеров доступных в программе.

Для работы в этом браузере выбираете его в настройках программы. Номер встроенной версии можно посмотреть с помощью перехода в браузере программы на страницу about:config и найти поля содержащие текст version.

Браузер Chrome Selenium WebDriver.

С версии Human Emulator Studio 7.0.44 в альфа режиме была добавлена экспериментальная модель браузера Chrome Selenium WebDriver. По сути это управление установленным на компьютере браузером Chrome c помощью Selenium WebDriver. Эта модель браузера на данный момент поддерживает только базовый функционал программы.

Selenium WebDriver это программная библиотека проекта Selenium, с помощью которой можно управлять поведением браузера. Этот проект используется в основном для тестирования сайтов или онлайн сервисов и их отдельных элементов. Работа в этом режиме не гарантирует анонимности, но так как WebDriver работает с реальным Chrome,то может помочь решить какие то задачи, которые по каким то причинам не работают в других браузерах встроенных в программу.

При работе в этом режиме запускается отдельное окно браузера Chrome, в котором и выполняются все действия. При этом в Human Emulator Studio происходит трансляция этого окна.

В этой модели браузера вы можете использовать такие инструменты программы, как Инспектор элемента и Дерево элементов для работы с HTML элементами страницы, открытой в браузере.

Для выхода из этого режима надо в настройках программы выбрать другую модель браузера.

Обсудить статью на форуме.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.