Итоги разработки. Февраль-Март 2018

Разработка. Итоги Февраль-Март.

За Февраль-Март 2018 года было выпущено 16 версий Human Emulator Studio beta. Многочисленные улучшения, добавления новых функций и инструментов, исправление ошибок существенно приблизили выход Human Emulator Studio в виде Release версии. О самом интересном из добавленного в феврале-марте ниже.

Работа с элементами страницы через XPath

С версии 6.0.47 в Human Emulator Studio появилась возможность работать с элементами страницы через его XPath. Для этого в программу были добавлены функции:

  • get_by_xpath для получения элемента по его XPath
  • is_exists_by_xpath для проверки существования элемента с заданным XPath

Теперь XPath выбранного элемента можно посмотреть в Инспекторе элементов куда для этого туда было добавлено специальное поле.

Поле Xpath элемента в инспекторе
Поле Xpath элемента в инспекторе

XPath даёт вам ещё одну возможность работать с элементами, там где не удалось получить их стандартными функциями.

Макрос и помощник кода

В последних версиях Студии был доработан Макрос — инструмент, который записывает действия пользователя в скрипт. Работает он точно также как и в предыдущих версиях программы. Запускаем макрос на запись с помощью меню или горячих клавиш и выполняем нужные действия. В скрипте будут появляться строчки кода, которые соответствуют вашим действиям. Останавливаем запись Макроса. Запускаем скрипт на выполнение. Если что-то попало лишнее, удаляем. Настроить работу Макроса можно в настройках программы закладка Макрос. Единственное новшество Макрос теперь записывает команды через Interface. Более детально об Interface и работе с Макросом мы напишем в отдельной статье.

Ещё одно новшество при работе с Макросом это панель Помощник кода. На данный момент этот инструмент находиться в стадии разработки, но когда он будет закончен, то позволит писать скрипты без знаний программирования. От пользователя нужно будет только построение логики работы скрипта и понимание какие действия должен выполнить скрипт и в какой последовательности. К примеру, перейти на страницу, заполнить поля и нажать на кнопку с текстом Войти и т.д. Панель Помощника кода выглядит следующим образом:

Помощник кода
Помощник кода

Как мы видим из картинки Помощник кода это дерево, в котором будет присутствовать большинство доступного функционала, описанное простым и понятным любому пользователю языком. В будущем планируется разбить его на несколько закладок, в которых будут свои деревья. Для того что бы добавить нужный код в скрипт вам достаточно выбрать нужное действие в дереве Помощника кода и дважды по нему кликнуть левой кнопкой мыши. Нужные команды будут добавлены в скрипт в том месте, где установлен курсор. Такой подход, в отличии от всякого рода блок схем и картинок действий, во-первых, позволяет в случае чего быстро отредактировать добавленный код, а во-вторых, помогает освоить человеку нужный функционал. Помощник кода будет полезен не только новичкам, но и опытным пользователям, так как даст возможность быстро находить нужный функционал. Как только этот инструмент будет закончен по нему выйдет большая обзорная статья и видео материалы, о том, как им пользоваться. Сейчас же каждый из вас может внести свою лепту в его разработку и оставить свои пожелания и предложения на форуме.

Быстрый переход по функциям в текущем файле

В панель операций редактора скриптов в Левой панели добавлен комбобокс с возможностью быстрого перехода по функциям находящимся в текущем файле. Это маленькое новшество позволяет быстрее ориентироваться в больших файлах с функциями, при выборе функции в комбоксе осуществляется переходит курсором на неё. Это повышает скорость разработки скриптов.

Поиск функций в текущем скрипте
Поиск функций в текущем скрипте

Управление внешними окнами в режиме Popup

Раньше нельзя было управлять окнами открывающимися в режиме Popup. Теперь появилась такая возможность, для этого надо в настройках программы в закладке Браузер кликнуть на кнопку Расширенные и в диалоге Расширенных настроек выбрать Тип открытия Popup. По умолчанию стоит В новой закладке, что позволяет управлять таким PopUP окном через функцию set_active_browser.

Настройки Popup окон
Настройки Popup окон

 

Панель информации о загрузках

В версии 6.0.54 появилась новая панель Информации о скачиваемых файлах. Как не трудно догадаться из названия эта панель позволяет контролировать процесс закачки файлов из интернета. Это очень актуально при работе с файлами больших размеров. Так же что бы было удобно работать с загрузкой файлов, в объект browser были добавлены функции get_last_download_id, is_download_complte и get_download_info. И к тому же теперь файлы можно скачивать, не дожидаясь завершения предыдущих скачиваний. Каждое скачивание идёт в отдельном потоке, и вы можете запустить столько скачиваний на сколько у вас хватит ресурсов вашего компьютера.

Панель скачивания файлов
Панель скачивания файлов

Помимо этого были добавлены десятки новых функций, которые дают дополнительные возможности в решении ваших задач. Как всегда весь лог изменений по Human Emulator Studio можно посмотреть на нашем сайте .

Все предложения, пожелания, а так же сообщения об ошибках в Human Emulator Studio вы можете оставить на нашем форуме в ветке по Studio.

Обращаем ваше внимание на то, что на данный момент последние версии CEF не очень хорошо работают с 32-х разрядными системами, поэтому рекомендуем использовать Human Emulator Studio в 64-х разрядных системах.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.