тестирование новой версии basic 2012-05-12

Все вопросы касающиеся использования
программы можно задать здесь
Ответить
sas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 18:46

тестирование новой версии basic 2012-05-12

Сообщение sas » 13 май 2012, 13:57

1. неожиданностью стало изменение имен функций без обратной совместимости
функции с _with_ заменены на _by_
надеюсь без изменения числа последовательности и смысла параметров
например у меня в предыдущем basic было
$checkbox->is_exist_by_name('check_all');
стало
$checkbox->is_exist_by_name("check_all");
и так со всеми
что интересно хелп актуальный - т.е. под _by_
хотелось бы знать что именно меняется в версии чтобы править работающие скрипты, а в идеале чтобы был файл с описанием изменений по функциям, чтобы в хелпе на сайте были описания старых функций с указанием что они заменены на новые и чтобы Xhe продолжал исполнять старые именя функций (обратная совместимость)


2. еще вчера до обновления xhe basic функция is_exist_by_href(url, true) у меня работала с полным url с http: и с именем домена при том что вероятно на 95% сайт с которым я работаю не менялся и в исходнике страницы содержал относительные ссылки (относительно корня /). после обновления эта функция изменила результат своей работы. в принципе нельзя сказать что ф-я работает неправильно. но раньше она работала с дополненным до полного url-ом а после обновления нет. хотелось бы из какого-нибудь описания узнать что теперь она (а может быть и какие-то другие ф-ии) работает правильнее чем раньше. т.е. если в коде страницы написано /profile то ф-я с параметром http://site/profile вернет false. ОДНАКО если кликать на ссылке и смотреть в контестное меню по командам то в них предлагается создавать эту ф-ю с полным url - нестыковка. т.е. если создать ф-ю в скрипте пользуясь контекстным меню на ссылке на странице то ф-я вернет false.

3. маленькое предложение добавить в xhe контекстное меню с предложением создать ф-ю $browser->navigate при клике правой кнопкой на адресной строке встроенного браузера аналогично контекстному меню при кликах на элементах загруженной страницы.

4. listbox->select_value_by_name не выполняется как раньше. по контекстному меню у этой ф-ии теперь 3 параметра, хотя в хелпе на сайте 2. нужно поправить хелп. видимо 3 параметр это "полное совпадение" true false. раньше она возвращала true если ей передать текст внутри <option>текст</option> и вероятно для чего и была сделана работала со значением value из <option value="ss">. сейчас она опять же работает правильнее т.е со значением value но хотелось бы об этом узнать из описания. а то по факту некорректно написанный скрипт который раньше работал сейчас перестал работать.

5. случайно чтением форума узнал про atribute >> attribute тут http://humanemulator.net/forum/viewtopic.php?f=5&t=758

6. в итоге решил почитаь ченджлог. офигел от списка изменений тут http://humanemulator.net/forum/viewtopic.php?f=38&t=771 относится к версии basic или в части того что не отрезано от полной версии?

Аватара пользователя
bigfozzy
Site Admin
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:24
Контактная информация:

Re: тестирование новой версии basic 2012-05-12

Сообщение bigfozzy » 14 май 2012, 15:01

Спасибо за отзыв. По поводу совместимости - все должно быть, если что-то упущено то исправлю, было сделано очень много исправлений, поэтому кое-где мог описаться.

Сейчас по тексту постараюсь внести исправления, по хелпу - он еще будет меняться и поэтому будет сделан в последнюю очередь. Та версия что сейчас активна - тоже правильная, тока слегка не полная.
еще вчера до обновления xhe basic функция is_exist_by_href(url, true) у меня работала с полным url с http: и с именем домена при том что вероятно на 95% сайт с которым я работаю не менялся и в исходнике страницы содержал относительные ссылки (относительно корня /). после обновления эта функция изменила результат своей работы. в принципе нельзя сказать что ф-я работает неправильно. но раньше она работала с дополненным до полного url-ом а после обновления нет. хотелось бы из какого-нибудь описания узнать что теперь она (а может быть и какие-то другие ф-ии) работает правильнее чем раньше. т.е. если в коде страницы написано /profile то ф-я с параметром http://site/profile вернет false. ОДНАКО если кликать на ссылке и смотреть в контестное меню по командам то в них предлагается создавать эту ф-ю с полным url - нестыковка. т.е. если создать ф-ю в скрипте пользуясь контекстным меню на ссылке на странице то ф-я вернет false.
- контекстное меню будет исправлено, а новый вариант работы все таки правильней старго, можно сказать что раньше был баг в работе, хотя могу добавить настройку для совместимости ?
маленькое предложение добавить в xhe контекстное меню с предложением создать ф-ю $browser->navigate при клике правой кнопкой на адресной строке встроенного браузера аналогично контекстному меню при кликах на элементах загруженной страницы.
- уже есть такое меню - если кликнуть по вкладке браузера.

Код: Выделить всё

5. случайно чтением форума узнал про atribute >> attribute тут viewtopic.php?f=5&t=758
- в 4.4.19 оба варианты должны работать, если нет, то плиз имя функции - я добавлю совместимость.
6. в итоге решил почитаь ченджлог. офигел от списка изменений тут viewtopic.php?f=38&t=771 относится к версии basic или в части того что не отрезано от полной версии?
- изменения коснулись всех версий, а ограничения басик теже самые, по сравнению со стандрат и мт

PS: В целом вообще любые замечания плиз в студию - исправлю по мере сил.

Ответить